Поиск по этому блогу

марта 12, 2011

Миграция на 4-ку

Внезапно переехала на 4-ку. Полгода от нее плевалась. Год ковыряла, писала хаки...  И вот вдруг внезапно ...к 8-му марта приспичило мне чего-то новенького. Так что буквально за пару дней мобилизовалась, состряпала скинчик, довела до ума самые основные хаки и.. И ничего. Обновилось всё без особых хлопот. Глобальных мегатраблов не вылезло. И в общем на 4-ке вполне можно жить. (Правда CMS  - ку я не ставила - она мне на фиг не нужна, и ЧПУ так же не ставила - ибо не есть хорошо менять коней на переправе)  В общем про её фичи как и про баги сказано не мало - отмечу моменты которые не особо бросаются в глаза
 - Механизм мета-кейвордов и мета-описания из первого поста темы. Если в 3-йке на все страницы в ключевиках и описании висит один дефолт из настроек, то в 4-ке по умней - во-первых добавляются метки, если они есть в теме. во вторых в ключевики добавляются частые слова из первого поста и в описание вставляется кусок первого поста.
- Внутренние ссылки с сортировкой, анкорами и т.п. стоят с параметром nofollow.
 - Добавлен link rel=canonical  который указывает на оригинальный адрес страницы что по идее должно не дать поисковикам считать что на сайте дублирующий контент по разным ссылкам, хотя как и насколько эффективно он помогает - однозначно сказать никто не берется
 - В визивиг-редакторе добавлена возможность указывать align-картинки, ее размеры а так же альт к ней. (Правда этот редактор не фурычит у меня в хромиуме и опере... но это уже другая тема.. )

С 4-ки конечно многие плюются и отказываются её воспринимать - особенно из-за "дивной" вёрстки. Которая - действительно там чрезмерна. Но как мне кажется я поняла одну из причин, почему 4-ка стала именно такой. - YUI  Ибо в 4-ке он используется гораздо шире. Попапы, менюхи, гриды для CMS, табы, менеджер загрузки - Другой вопрос - почему YUI и почему не перешли хотябы на 3-ю ветку.. То ли у них какие-то тёплые чувства к Яху, то ли просто потому что пришлось бы на jquery переписывать, а не хотелось...  Но многое из вёрстки\дизайна диктуется именно спецификой фремворка YUI..